В Лондонском университете Великобритании отрицают пользу витамина D в предотвращении переломов

Эксперты из Лондонского университета королевы Марии и Гарвардской школы общественного здравоохранения опровергли информацию о пользе приема витамина D для детей, согласно результатам двойного слепого, рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования, опубликованного в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

Прием витамина D не повышает прочность костей и не предотвращает переломы у детей с дефицитом витамина D.

Исследователи проанализировали данные о 8 851 школьнике в возрасте 6-13 лет, проживающих в Монголии, которые принимали пероральный витамин D один раз в неделю в течение трех лет. 95,5 % участников испытывали дефицит витамина D на исходном уровне, а изучаемые добавки эффективно повышали уровень витамина D до нормальных значений.

Однако они не повлияли на риск переломов и прочность костей, измеренную с помощью ультразвука.

По мнению исследователей, добавки с витамином D наиболее эффективны для предотвращения переломов, когда пациенты также получают кальций, а недостоверность результатов может быть связана с неадекватной дозой кальция.

Эксперты рекомендуют ежедневное потребление 400 МЕ витамина D, но не советуют отказываться от него.

Ранее сообщалось, что прием витамина D во время беременности снижает риск развития астмы у ребенка в более позднем возрасте.

Этот вывод был сделан на основе анализа данных, собранных в течение 15 лет исследователями из США о беременных женщинах и их детях в возрасте 3 и 6 лет.

SmolNarod.ru