В Кальяри в ходе шестичасовой операции удалили кисту яичника с 37 литрами жидкости

Медицинские специалисты из Университета Кальяри опубликовали отчет о шестичасовой операции по удалению кисты яичника у 52-летней женщины из Италии

Размер кисты составлял 40 сантиметров в диаметре, а ее содержимое достигало 37 литров жидкости. Информация была опубликована в журнале American Journal of Case Reports.

Пациентка обратилась в больницу с сильно вздутым животом и рефлюксом, ощущением возвратного тока содержимого желудка в пищевод. УЗИ выявило наличие новообразования, полностью заполняющего ее брюшную полость. Женщина также жаловалась на быстрое насыщение после легкой пищи, запоры, проблемы с дыханием и затруднения при ходьбе. Несмотря на большой размер кисты, пациентка имела нормальный менструальный цикл без гормональных нарушений.

Операция по удалению кисты продолжалась около шести с половиной часов и сопровождалась значительной потерей крови. Во время операции было удалено 37 литров густой коричневой жидкости из кисты, а также были извлечены матка и яичники пациентки. Оболочка кисты весила около пяти килограммов. До операции вес женщины составлял 123 кг, а ее индекс массы тела (ИМТ) был равен 50,5 кг/м2, указывая на сильное ожирение. После операции, ИМТ пациентки снизился до 28,3 кг/м2, что соответствовало норме.

После операции пациентка оставалась в больнице около двух месяцев, проводя большую часть времени в отделении интенсивной терапии, где у нее возникла остановка сердца. Через два года женщина полностью выздоровела, что отмечено исследователями.

Ученые отметили, что позднее обнаружение кисты у этой женщины, вероятно, было связано с ее низким социально-экономическим и образовательным статусом, что привело к задержке медицинского обследования. Пациентка ошибочно полагала, что ее проблемы связаны с ожирением.

SmolNarod.ru