В Google разработали систему измерения пульса при помощи наушников

Исследовательское подразделение компании Google — Google Research, опубликовало новую статью, в которой описывается методика измерения частоты и вариабельности сердечного ритма (ЧСР и ВСР) с использованием наушников

Эта новость привлекла внимание издания 9to5Google.

Предложенный метод Google для измерения ЧСР называется аудиоплетизмография. При использовании наушников с активной системой шумоподавления, в ушной канал подается слабый сигнал, который генерирует эхо. Это эхо не слышно обычному слуху, но оно регистрируется микрофоном наушников. Эхо искажается даже самыми незначительными изменениями в ушном канале, в том числе и вызванными сердцебиением. Микрофон записывает эти изменения, и специальное программное обеспечение их интерпретирует как данные о работе сердца.

Метод Google работает даже во время прослушивания музыки. В начале компания столкнулась с трудностями в снятии данных людей во время ходьбы, однако путем систематического изменения частоты зондирующих сигналов, им удалось найти значения, которые не мешают определению ЧСР при движении.

Google провела испытания метода аудиоплетизмографии на 153 человеках. Погрешность измерения для ЧСР составила 3,21%, а для ВСР — 2,7%.

Функция мониторинга биометрических данных может быть интегрирована в уже выпущенные наушники Google посредством обновления программного обеспечения.

SmolNarod.ru