В ФРГ разбился истребитель времен Второй мировой войны Spitfire

26 мая 2023 года, при приземлении на аэродроме Хильдесхайм рядом с Ганновером в Германии, произошла авиакатастрофа британского истребителя времен Второй мировой войны Supermarine Spitfire FR Mk.XVIIIe, сообщает издание Altair

Пилот получил незначительные травмы, а сама машина была серьезно повреждена. Причина аварии пока неизвестна, но наиболее вероятным фактором является ошибка пилота.

Напомним, что подобный инцидент произошел с аналогичной моделью самолета в 2010 году, когда истребитель, садясь в норвежском аэропорту Тинсет, преодолел пределы полосы взлета и крушится на кукурузном поле. В результате происшествия погиб пилот.

Supermarine Spitfire — это британский истребитель времен Второй мировой войны, выпущенный в период с 1938 по 1948 годы, количество изготовленных машин составило более 20 тыс. экземпляров. Часть из них была поставлена на вооружение советским войскам в рамках программы «ленд-лиз». Истребители этого типа применялись в качестве истребителей ПВО в РККА. Последней страной, которая использовала машину, был Сингапур, снявший ее с вооружения в 1954 году.

Тем не менее, эта модель по-прежнему пользуется спросом среди реконструкторов истории. На сегодняшний день, более полусотни Spitfire находятся в рабочем состоянии, но порой они становятся участниками трагических происшествий.

SmolNarod.ru