В Финляндии опровергли сведения об «особых проверках»

Пограничная служба Финляндии опровергла информацию о проведении «особых проверок» паспортов граждан России в связи с делом россиянина Яна Петровского, который въехал в Финляндию под именем Воислав Торден

Глава отдела коммуникаций пограничной службы Киммо Ахвонен заявил, что сообщения, распространяемые в социальных сетях о проверках органов, выдавших паспорта россиянам, не соответствуют действительности. При этом представитель пограничной службы отказался комментировать «отдельные случаи», включая детали дела Петровского.

В социальных сетях появились утверждения о том, что Финляндия начала отказывать во въезде гражданам России с паспортами, выданными определенными подразделениями Федеральной миграционной службы (ФМС).

Однако власти Финляндии пока не принимали решение о введении дополнительных ограничений или проверок для российских граждан, касающихся виз и разрешений на постоянное проживание. Изменения правил получения ВНЖ для студентов и исследователей, а также введение дополнительных проверок безопасности при трудоустройстве иностранцев озвучены властями Финляндии отдельно от случая Петровского.

Задержание Петровского и возможность получения им ВНЖ вместе со своей супругой, которая поступила на учебу в Финляндию, привело к обсуждению необходимости пересмотра требований и процедур для российских граждан, однако конкретные решения пока не были приняты финскими властями.

SmolNarod.ru