В Финляндии огромное количество человек попросили не закрывать русский класс в Турку

Более 1,2 тысячи человек подписали петицию к властям города Турку в Финляндии с требованием сохранить школьную программу по углубленному изучению русского языка

Об этом заявила Екатерина Тяхкяпяя, руководитель родительского комитета. Обращение было передано заместителю градоначальника Пийе Эло. Проблема возникла, когда журналисты сообщили родителям единственного класса с углубленным изучением русского языка о планах мэрии закрыть программу для новых учеников.

Согласно петиции, которая вызвала большой отклик, текущие классы продолжат свое образование и будут выпущены после девятого класса. Класс углубленного изучения русского языка уже существует в Турку более 30 лет. Родители опасаются, что закрытие программы будет дискриминацией и отправит неправильный сигнал обществу. Они утверждают, что нет оснований для закрытия и отсутствует исследование о возможных последствиях для будущего. К тому же, в Финляндии уже сейчас недостаточно людей, владеющих русским языком.

На данный момент мэрия Турку не приняла решения по этому вопросу, и его обсудят на городском совете. Обычно финские школьные программы гарантируют изучение родного языка, в том числе детям, чей родной язык является иностранным, минимум один час в неделю. В классе с углубленным изучением русского языка обучение проводится на финском и русском языках, за исключением преподавания финского, которое проводилось только на финском языке.

SmolNarod.ru