В Бурятии стартовало строительство крупнейшего в Евразии солнечного телескопа

В Республике Бурятия, на границе с Монголией, начато строительство крупнейшего в Евразии солнечного телескопа-коронографа

Этот проект, который будет включен в Национальный гелиогеофизический комплекс России, разрабатывается Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук.

Телескоп-коронограф будет самой сложной и дорогостоящей частью комплекса, стоимостью около 36 миллиардов рублей. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в 2030 году.

Строительство начато после получения положительного заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство. Площадка для телескопа расположена на территории Саянской солнечной обсерватории в Тункинском районе республики. Здесь будет установлена 42-метровая башня и здания для технического оборудования, лабораторные и административные помещения.

Основным элементом телескопа будет 3-метровое зеркало, которое будет изготовлено из стеклокерамического материала и будет весить 2,1 тонны. Всего в оптической схеме прибора предусмотрено 13 зеркал.

Телескоп-коронограф будет использоваться для исследования фотосферы Солнца, проведения спектрального анализа и получения данных о магнитных полях, движениях вещества, солнечных вспышках, корональных выбросах массы и других явлениях на Солнце.

SmolNarod.ru