В Британии за год выбросили 260 миллионов одноразовых вейпов

В 2022 году британцы выбросили на свалку огромное количество мелких электротоваров, составляющих 471 миллион единиц

Это исследование было проведено некоммерческой организацией Material Focus.

Среди полумиллиарда выброшенных изделий организация выявила 260 миллионов одноразовых вейпов, 26 миллионов кабелей, 29 миллионов светодиодных и декоративных ламп, а также ламп на солнечных батареях, 9,8 миллиона USB-флешек и 4,8 миллиона портативных вентиляторов. Общее количество электрических товаров, выбрасываемых в стране ежегодно, превышает сотни тысяч тонн. Отходы часто либо сжигаются, либо захороняются, что ведет к ухудшению климатической ситуации.

Запасные части, содержащиеся в этих выброшенных изделиях, изготовлены из ценных материалов, таких как медь, литий и нержавеющая сталь. Они могут быть переработаны и использованы в других отраслях, таких как ветряные турбины, медицинские приборы и электромобили. По данным Material Focus, каждую секунду британцы покупают 16 мелких электроприборов.

В домашних условиях находится около 880 миллионов неиспользуемых электротоваров, включая зарядные кабели, мобильные телефоны и пульты дистанционного управления. Воспринимая эти изделия как одноразовые, британцы потратили более 2,8 миллиарда фунтов стерлингов на их покупку только в 2022 году.

Опросы показывают, что в среднем каждый британец ежегодно покупает девять мелких электроприборов, из которых восемь попадают в мусорные контейнеры. Наиболее часто выбрасывают мини-колонки, ручные пылесосы и шагомеры.

SmolNarod.ru