В Бельгии создается международная организация по объединению эмигрантов из России

В Брюсселе начал работу оргкомитет по созданию общественной организации «Россияне за рубежом». Его возглавил российский политик и предприниматель, депутат Госдумы шестого созыва Александр Четвериков.

Русскоязычная диаспора является одной из крупнейших в мире и составляет к настоящему времени, по разным оценкам, более 30 миллионов человек более чем в 100 странах мира. Миллионы эмигрантов растекаются по всему миру, налаживают свой быт, однако настроены поддерживать связи с соотечественниками.

«В конце 2020 года я начал заниматься проблемами эмиграции в целом и россиян в частности. Находясь за границей, взаимодействуя с сотнями соотечественников по всему миру, я пришел к логичному выводу, что россияне за рубежом ментально объединены культурно-языковыми корнями, уникальной незримой общностью. Наши люди в эмиграции сохраняют связи с исторической родиной, в большей части сохраняя и гражданство России. В каком бы крупном городе мира вы не оказались, везде слышна русская речь, и это чаще всего не туристы – это те, кто уехал из России за рубеж по самым разным причинам, на долговременное пребывание или навсегда», — рассказывает Александр Четвериков.

Создание МОО «Россияне за рубежом» — это ответ на общественный запрос тех, кто пытается сохранить русскую культуру и русский язык, проживая за пределами РФ. Кроме того, организация намерена оказывать всестороннюю помощь соотечественникам, выступать коммуникатором и связующим звеном огромной общемировой русскоязычной диаспоры, создавать и укреплять ее общность за пределами РФ, а также реализовывать многие другие функции, связанные с общественными интересами.

В сложный период, когда европейская пропаганда стремится вычистить русскую культуру из общественной жизни Европы, консолидация эмигрантского русского сообщества оценивается экспертами как серьезная основа для восстановления и развития народной дипломатии Европы и России. Задача консолидировать носителей русской культуры и вовлечь ее в активную общественную работу сегодня не просто сложная но и рискованная задача, однако Александр Четвериков и его соратники полны уверенности в успехе, отмечает политик, коллега Четверикова по Государственной Думе РФ VI созыва Алексей Казаков.

«Культурная гегемония — вот главное оружие современной борьбы за транснациональное доминирование. Не зря Збигнев Бжезинский отводил центральное место культурной гегемонии в своей книге о геополитике. После того, как британские колонии признали британское культурное превосходство, то территорию в 11 млн кв. миль и 400 млн коренного населения контролировали всего несколько тысяч британских военных и гражданских служащих, отмечал Бжезинский, объясняя важность культурной гегемонии. Работа, которую затеяли Четвериков и его коллеги, имеет глобальное значение для нашей страны. Консолидированное эмигрантское сообщество может стать миссией по восстановлению и укреплению Российской культурной гегемонии в Европе и мире», — комментирует Казаков появление нового общественного движения.

По информации оргкомитета по созданию МОО «Россияне за рубежом», масштаб деятельности организации — это практически все страны мира, где живут представители русской культурно-языковой среды, выходцы из бывших республик СССР и России. Выбор места размещения штаб-квартиры в Бельгии инициаторы объясняют тем, что это один из крупнейших центров мира, где сосредоточено множество международных организаций, в том числе представительство ООН, с которыми «Россияне за рубежом» планируют наладить сотрудничество в гуманитарной сфере.

SmolNarod.ru