В Америке обостряется политическое противостояние

Бывший президент США Дональд Трамп был признан виновным в сексуальных домогательствах и клевете по гражданскому иску Джин Кэрролл судом города Нью-Йорка

 

Жертва получит пять миллионов долларов компенсации. В исковом заявлении Кэрролл утверждала, что Трамп изнасиловал ее в примерочной магазина одежды Bergdorf в 1996 году. Однако присяжные не установили факта изнасилования и признали Трампа виновным только в сексуальных домогательствах. Республиканцы выдвинули против действующего президента США Джо Байдена обвинения в торговле влиянием, а также опубликовали сведения о фабрикации данных о «кремлевском следе» в истории с ноутбуком Хантера Байдена. Это привело к росту рейтинга Трампа и падению рейтинга Байдена. В США возникла угроза экономической катастрофы из-за партийного противостояния по поводу потолка госдолга, который достиг предела в 31,4 трлн долларов.

Суд Нью-Йорка разъяснит Трампу запрет на обсуждение в соцсетях материалов дела | 12.05.2023, ИноСМИ
Фото: overclockers.ru

Республиканцы готовы поднять долг в обмен на сокращение дотаций «зеленой» энергетике и субсидий на медицинское обслуживание малоимущих слоев населения, но Байден отверг это предложение и потребовал поднять потолок безо всяких условий. Трамп предложил республиканцам допустить дефолт, если Белый дом не пойдет на уступки законодателям, заявив, что США тратят деньги «как пьяный матрос», и это следует прекратить.

SmolNarod.ru