Сегодня на улицах Сан-Франциско чувствуется предчувствие конца: горят роботы-автомобили, разработчики нейросетей строят убежища с полной биологической защитой, бывшие криптобро, напуганные вечным средневековым рабством, прожигают последние доллары. «Лента.ру» рассказывает, что напугало программистов.
В конце ноября прошлого года исчез Сэм Киршнер — один из основателей компании, требующей запрета ИИ. Полицейские получили данные, что мужчина планировал купить оружие, чтобы расправиться с сотрудниками OpenAI.
Летом прошлого года беспилотные такси горели на улицах. Многие водители считали, что роботы забирают у них работу, а жители не доверяют автоматике, требуя ее запрета. В ходе одной из демонстраций распространился слух, что машины следят за протестующими и направляют данные правоохранителям, после этого авто подожгли. Протестующие недовольны и дата-центрами, в которых могут находиться сотни тысяч мощных серверов, потребляя не меньше энергии, чем крупный завод.
Меньше двух лет назад технические специалисты не верили, что им что-то угрожает, но сегодня в Кремниевой долине царят упаднические настроения. Так, некоторые разработчики ИИ думают о строительстве персональных убежищ.
Примечательно, что за запрет ИИ выступает и человек, который когда-то сам вдохновил создателей нейросетей Элиезер Юдковский. Он говорил об угрозе ИИ еще 20 лет назад, когда ничего похожего на происходящее сегодня не было.
Его основной аргумент заключается в том, что действительно сильны ИИ вряд ли будет действовать в интересах человечества, а подчинить его или справиться с ним будет невозможно.
Ранее экс-разработчик OpenAI заявил, что искусственный интеллект поработит человечество к 2030 году.




