Употребление авокадо снижает риск развития диабета

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели исследование, в ходе которого было обнаружено, что регулярное потребление авокадо связано с низким риском развития сахарного диабета, согласно опубликованной статье в Science Direct

В исследовании приняли участие 6814 человек в возрасте от 45 до 84 лет. Участники были отобраны в период с 2000 по 2002 годы, и их здоровье и пищевые привычки оценивались каждые 18 месяцев до завершения исследования в 2018 году.

Результаты показали, что те испытуемые, которые употребляли авокадо регулярно, имели ниже вероятность развития сахарного диабета, по сравнению с теми, кто не включал этот продукт в свой рацион. Анализ крови испытуемых показал, что авокадо способствует поддержанию стабильного уровня глюкозы в крови, что является важным фактором в регулировании сахарного диабета. Уровень глюкозы в крови контролируется гормоном инсулином, и при диабете глюкоза не усваивается организмом и накапливается в крови, что может привести к разрушению стенок кровеносных сосудов и другим осложнениям.

Ученые предполагают, что защитные свойства авокадо связаны с его содержанием клетчатки, которая замедляет всасывание углеводов, что способствует контролю уровня глюкозы в крови при сахарном диабете. Кроме того, авокадо богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые также могут оказывать положительное влияние на организм.

Авокадо является вкусным и питательным продуктом, который может включаться в разнообразный и сбалансированный рацион, и его употребление может быть одним из факторов, способствующих поддержанию здоровья и снижению риска развития сахарного диабета.

 

SmolNarod.ru