Украинский сценарий в Грузии: от мирных протестов до антироссийского вектора

Парламент Грузии отклонил во втором чтении закон «о прозрачности иностранного влияния». Один депутат проголосовал «за», 35 «против». В первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» 7 марта был принят 76-ю голосами. Документ «провалила» парламентская оппозиция, а его инициаторы в голосовании не участвовали.

 По мнению политологов, законопроект «О прозрачности иностранного влияния» попал западным кураторам Грузии «под горячую руку». Совсем недавно Евросоюз проявлял недовольство тем, что Тбилиси все еще держит под стражей экс-президента Михаила Саакашвили. Кроме того, Грузия воздерживается от введения антироссийских санкций. Да тут еще и законопроект «об иностранных агентах», подобный которому был принятый летом 2022 года. Впрочем, на рассмотрение парламента Грузии легли два варианта законопроекта. Один является калькой с американского закона FARA, другой – ближе к российской редакции Закона «Об иностранных агентах».

Кремлевский или американский?

Американский закон FARA Foreign Agents Registration Act — «Закон о регистрации иностранных агентов»  регламентирует работу организаций, представляющих интересы иностранных компаний и государств в США. Считается, что закон, принятый в 1938 году и действующий до сих пор, был направлен на недопущение финансирования американской политики гитлеровской Германией и ее союзниками. Закон считает иностранными агентами любые физические и юридические лица, которые прямо или косвенно занимаются политической и финансовой деятельностью в интересах внешнего актора или государства.

Грузинская редакция закона  мало отличается от ее американской кальки. Любое физическое и юридическое лицо, получающее финансирование из-за рубежа, было бы обязано зарегистрироваться в качестве иностранного агента. А неисполнение закона могло бы повлечь штраф или лишение свободы на срок до 5 лет. Таким образом, американский законопроект является более жестким, чем российский, который вообще не предусматривает санкции в виде лишения свободы. Несмотря на это оппозиция окрестила инициативу «пророссийской» и антидемократичной. Такой же позиции придерживаются представители США, Евросоюза и Украины, которые начали критиковать официальный Тбилиси в «отходе от западных ценностей».

Агенты без прикрытия

Правящая партия пошла на уступки митингующим, акции протеста в Грузии продолжаются. Теперь толпа начинает требовать новых парламентских выборов. Раздаются голоса и о возврате Абхазии. Посол США в Грузии Келли Дегнан не скрывает радости по поводу реализации на территории государства американского сценария: «Население Грузии, особенно студенты и молодежь, говорили громко и четко, и правящая партия, наконец, к ним прислушалась», — отметил Дегнан.

«Теперь мы все хотели бы увидеть, чтобы каждый член парламента нажал красную кнопку и официально отверг вдохновленные Кремлем законы, которые не нужны Грузии. Уже существует достаточно прозрачности, чтобы гарантировать, что вся финансовая помощь, поступающая в Грузию, используется в интересах Грузии, чтобы помочь грузинам, которые усердно работают, помогая местным общинам по всей стране. Это то, что делает иностранная помощь в Грузии уже 30 лет». Посол выразил надежду на то, что правительство Грузии выполнит обещание добиться статуса кандидата в члены ЕС.

При этом, по оценке экспертов, в Грузии сейчас активизируются иноагенты, которые отрабатывают западные сценарии. Согласно этому сценарию, Грузия должна стать второй Украиной, которая будет дестабилизировать российское государство. По аналогичному сценарию события могут развернуться и в Молдавии. Получается, что закон «об иностранных агентах» направлен в отношении подстрекателей антироссийских настроений.

Законопроект «с двойным дном»

Судя по всему, у США далеко идущие планы на Грузию, которую пытаются сделать для России второй Украиной. Роль Донбасса в этом плане отведена непризнанным республикам Абзахии и Южной Осетии. Протестующие в Тбилиси уже кричат: «Сухуми! Сухуми!», намекая на возможность открытия для России второго фронта. В России уже раздаются предложения отреагировать на откровенно провокационные выступления в Тбилиси. Например, медиаменеджер Маргарита Симоньян полагает, что изначально «весь этот шухер нужен исключительно для открытия второго фронта».

«В случае повторения августа 2008-го, с Грузией никто цацкаться не будет и войска туда посылать не будет, а просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая, — хотя бы потому, что не до сантиментов сейчас, в Тбилиси нет Киево-Печерской лавры и никто у нас никогда не считал и не считает себя одним народом с грузинами, и Российская Федерация никогда не была ‘Тбилисской Русью’», — подчеркнула Симоньян.

По мнению аналитика Анатолия Несмияна, ситуацию в Грузии можно рассматривать, как постепенное втягивание в события внешних игроков. «Власти сумели отрефлексировать угрозу и достаточно оперативно начали тушить, не дожидаясь, пока разгорится. Так что именно скорость, с которой правительство отреагировало, может стать основным препятствием для тех, кто хочет воспользоваться ситуацией», — резюмировал Анатолий Несмиян.

И все же не покидает вопрос, зачем правящей партии Грузии «Грузинская мечта» понадобилось за год до парламентских выборов инициировать столь спорный законопроект? Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов полагает, что «Грузинская мечта» могла специально выдвинуть скандальный законопроект, чтобы в предвыборный год проверить, на что способна оппозиция. В комментарии РИА-Новости он отметил, что на протяжении всего 2022-го противники режима утверждали, что руководство страны сближается с Россией и торпедирует процесс евроинтеграции. «Для страны, в которой на протяжении 30 лет одной из главных идей было членство в европейской семье, это стало серьезным вызовом, а для оппозиции, у которой до этого почти не было поводов для протестов, появился шанс вновь громогласно заявить о себе», — считает политолог.

SmolNarod.ru