Учёные из Мадрида нашли общие черты характера у долгожителей

Научные специалисты из Мадридского университета проанализировали характеристики долгожителей

Согласно исследованию, в котором участвовало около 14 тыс. людей в возрасте от 100 до 107 лет, долгожители обладают рядом общих черт характера. Среди них особенно выделяются честность, желание учиться, высокий уровень интеллекта, активность, религиозность, смелость и чувство юмора. Интересной особенностью исследования стало то, что любознательность оказалась одной из ключевых черт, способствующих долголетию. Предполагается, что эти черты могут оказывать положительное влияние на сохранение здоровья, включая здоровье мозга. Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы более глубоко понять факторы, обеспечивающие долголетие.

1. Генетика играет роль: исследования показывают, что гены могут влиять на долголетие. Например, наследственные факторы могут определять продолжительность жизни и склонность к определенным заболеваниям.
2. Образ жизни важен: здоровое питание, физическая активность и избегание вредных привычек, таких как курение, могут существенно повысить шансы на долгую и здоровую жизнь.
3. Психологические факторы: оптимизм, уравновешенность, социальная активность и умение справляться со стрессом также могут сыграть ключевую роль в долголетии.
4. Профессиональная деятельность: некоторые исследования показывают, что продолжительная активность на профессиональном уровне может способствовать долголетию.
5. Поддержка окружающих: окружение, поддержка со стороны семьи, друзей и общества в целом также важны для долголетия.

Долгожители представляют особый интригующий объект изучения для ученых и продолжают привлекать внимание исследователей по всему миру.

SmolNarod.ru