Учеными найдена новая причина возникновения рака — он растет изнутри

Ученые провели исследование, пришедшее к выводу, что раковая опухоль не всегда связана с генетической предрасположенностью

Оказалось, что мутации в ДНК могут возникать при присоединении к ней колец РНК. Генетическая информация закодирована в ДНК и представляет собой инструкцию организма, отвечающую за рост, скорость и срок жизни клеток. Однако раковый рост связан с ошибками в генах, которые провоцируют создание неправильных белков.

Наиболее распространенной причиной развития рака считаются мутации, приобретенные в процессе жизни и не передающиеся по наследству. Они возникают в одной отдельно взятой клетке, которая затем начинает не контролируемо делиться. Биологи заметили, что мутации происходят в процессе деления всех клеток организма, и большинство из них не являются критическими.

Однако с возрастом организм не может более справиться с приобретенными мутациями, и в результате в некоторых клетках начинается неправильный рост, который может вызвать злокачественную опухоль. В этой связи у людей более зрелого возраста риск заболевания раком выше. В качестве факторов, которые могут вызывать мутации ДНК, часто называются курение, употребление алкоголя, токсины и прочие неблагоприятные факторы.

SmolNarod.ru