Учеными найдена неожиданная причина повышения давления

Опубликованные результаты исследования в журнале Journal of the American Heart Association указывают на то, что брак может быть связан с увеличением артериального давления у людей, что в свою очередь повышает риск гипертонии и инсульта

Исследователи из Университета Западной Вирджинии проанализировали данные по артериальному давлению 1086 семейных пар из Британии, 3989 из США, 6514 из Китая и 22 389 из Индии. В результате было обнаружено, что вероятность увеличения артериального давления у супругов оказалась на 9% выше, чем у одиноких людей. Это наблюдалось особенно у тех, кто вступил в брак с партнером, у которого уже было установлено повышенное артериальное давление до брака.

По словам исследователей, такие результаты подчеркивают важность парного подхода к диагностике и лечению гипертонии, включая совместное участие в программах по контролю давления, а не только индивидуальное лечение.

«Если у вашего партнера высокое артериальное давление, у вас также возрастают риски. Изменения в образе жизни, такие как увеличение физической активности, снижение стресса и здоровое питание, могут помочь снизить артериальное давление. Однако сделать это в одиночку трудно, поэтому важно, чтобы оба супруга придерживались здорового образа жизни», — подытожили исследователи.

SmolNarod.ru