Ученый Хайтович: вживление чипа Neuralink негативно повлияет на здоровый мозг

Профессор Филипп Хайтович из Сколтеха высказал опасения относительно имплантации нейрочипа Neuralink, разработанного компанией Илона Маска, указывая на возможные риски для здоровья мозга.

Однако, он также отметил, что такой имплант может быть полезен для людей с нарушениями функций спинного мозга, поскольку он позволяет передавать сигналы напрямую в компьютер, обходя повреждённые нервные пути.

Далее, профессор провёл аналогию между процедурой вживления чипа и внедрением в кожу предмета с толстыми иглами, предполагая, что для здорового мозга лучше избегать подобных вмешательств. Хайтович также напомнил, что Илон Маск не единственный, кто работает над созданием имплантов для взаимодействия с компьютерами; аналогичные исследования проводятся во всём мире.

Наконец, он упомянул Нолана Арбо, первого человека с имплантированным нейрочипом, который смог научиться управлять шахматными фигурами с помощью мысли после того, как восемь лет назад парализовал его несчастный случай. Благодаря импланту, Арбо теперь может перемещать курсор на экране ноутбука, играя в шахматы.

SmolNarod.ru