Ученые запустили исследование и узнали, что Гольфстрим затормозится в 2025 году

Согласно экспертам, система течений Гольфстрим, которая доставляет тепло в северное полушарие, может быть потенциально угрожающей ситуацией, которая приведет к заморозкам и ледяному коллапсу

Эти прогнозы основаны на последствиях активного глобального потепления.

Конкретнее, таяние ледников может повлиять на движение течений, приводя к затормаживанию перемещения теплых вод. Это может отразиться на средней температуре воздуха. При обычных условиях, теплая вода из Северной Атлантики окружает Европу, Британию и восточное побережье США, выделяя тепло и замерзая. Образующийся лед отделяется и движется на юг, а вода возвращается и снова нагревается.

Однако существует риск, что в результате этих изменений, в Европе, Северной Америке и частично в Азии станет холоднее, причем разница в температуре может составить до нескольких градусов. Этот процесс может усиливаться с течением времени.

Такие климатические изменения также могут вызвать цунами, наводнения и суховеи в различных частях света. В результате этого возможно снижение производства продовольствия, возникновение голода среди людей и животных. Ученые продолжают тщательно наблюдать за эволюцией климата и осведомлять общественность об этом, сообщает «РГ» со ссылкой на Daily Mail.

SmolNarod.ru