Ученые в РФ нашли способ восстанавливать поврежденные нервы

Российские ученые выявили новый метод восстановления поврежденных нервов

Нурджемал Тагандурдыева, сотрудница Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, раскрыла, что исследования базируются на использовании композитных волокон из хитозана и углеродных нанотрубок, обладающих потенциалом восстановления поврежденных нервов и их функции.

На вопрос о возможности пересадки головы на другое тело с использованием данной технологии Нурджемал отметила, что такой процесс требует сложного взаимодействия не только нервов, но и других органов и тканей; следовательно, однозначного ответа на данный вопрос дать невозможно.

Кроме того, она подчеркнула, что лечение повреждений центральной нервной системы требует других подходов, так как функционирование центральной нервной системы отличается от функционирования периферической нервной системы. Насколько я понимаю, лечение повреждений центральной нервной системы методами, используемыми в их исследованиях, не является возможным из-за различий в структуре и функционировании нервных клеток в центральной нервной системе.

SmolNarod.ru