Ученые создали первый искусственный эмбрион человека из стволовых клеток

Британские ученые создали искусственные эмбрионы человека, которые не требуют наличия яйцеклеток и сперматозоидов

При этом искусственные эмбрионы обладают сходством с эмбрионами человека на ранних стадиях развития и могут оказаться полезным инструментом для изучения генетических заболеваний и биологических причин повторных выкидышей.

Однако возникают этические и юридические вопросы, касающиеся законодательства Великобритании и других стран. Профессор Магдалена Жерницкая-Гетц из Университета Кембриджа на встрече Международного общества исследования стволовых клеток представила исследование, в котором использовалась технология перепрограммирования зародышевых стволовых клеток для создания человеческих моделей эмбрионов.

Искусственные эмбрионы не имеют бьющегося сердца и зачатков мозга, но они содержат клетки, образующие плаценту, желчный пузырь и сам эмбрион. Пока подробности исследования не опубликованы в научных журналах, Жерницкая-Гетц сообщила, что модели достигли гаструляции, важной стадии развития, на которой эмбрион формирует определенные клеточные линии из листков клеток, что положительно влияет на дальнейшее развитие организма.

SmolNarod.ru