Ученые сообщили, что кофе способствует похудению, если не добавлять в него сахар

Исследователи из государственного университета Наварры в Испании пришли к выводу, что употребление несладкого кофе может способствовать потере веса

В ходе исследования было изучено около 155 тысяч людей, которые заполнили анкеты, содержащие информацию о их пищевых привычках, весе и состоянии здоровья.

Ученые проанализировали уровень потребления кофе с кофеином и без него, а также наличие добавок, таких как сахар, сливки и подсластители. После четырехлетнего периода наблюдений оказалось, что участники, которые добавляли сахар в кофе, прибавили в среднем 0,09 кг, те, кто добавлял молоко или сливки, сохранили свой вес, а люди, пьющие несладкий кофе без молока, потеряли в среднем 0,12 кг.

Предполагается, что такой эффект обусловлен способностью кофе ускорять метаболизм и повышать количество сожженных калорий. Кроме того, кофе стимулирует симпатическую нервную систему, что может побуждать людей быть более активными.

Исследователи сделали вывод, что увеличение потребления несладкого кофе с кофеином или без него может способствовать снижению веса. Однако кофе с добавками, такими как сахар, не обладает такими эффектами.

SmolNarod.ru