Ученые разработали первые соединения для создания «живых» вакцин

Биохимики из Дании и США разработали устойчивые ДНК-пептидные наноструктуры

Они в будущем могут быть использованы для создания искусственных микроорганизмов с целью защиты человека от опасных вирусов. Эти наноструктуры представляют собой сложные биомолекулы, которые могут быть использованы в диагностике и лечении заболеваний. Основная идея состоит в том, чтобы создать искусственные организмы, которые будут враждебно настроены по отношению к вирусам и способны предотвратить их размножение.

Данные конструкции из ДНК и пептидов могут играть роль нанороботов, которые доставляют препараты или маркеры в целевые места организма для медицинских исследований, диагностики и лечения рака и других опасных заболеваний. Биохимики уже смогли создать сложные органические соединения, объединяя ДНК и пептиды в устойчивые структуры. Это первый шаг на пути к развитию и применению таких искусственных организмов.

Если эти исследования будут успешно продолжены, то в будущем возможно использование ‘живых’ антивирусных механизмов, которые будут самостоятельно бороться с патогенами в организме или взаимодействовать с иммунной системой. Это может предоставить альтернативу постоянному принятию лекарств при каждой инфекции.

SmolNarod.ru