Ученые провели исследование влияния семидневного голодания

Группа международных ученых провела исследование, чтобы изучить, как семидневная голодовка на молекулярном уровне влияет на организм человека.

Участие в исследовании приняло 12 здоровых добровольцев, которые в течение недели употребляли только питьевую воду. Результаты показали, что положительные изменения начинают проявляться на третий день голодания.

Профессор Клаудия Лангенберг из Лондонского университета Королевы Марии отметила, что исследование позволило выявить, что голодовка не только способствует снижению веса, но и улучшает работу органов. Особенно важно то, что положительные изменения начинают проявляться уже на третий день.

В процессе исследования ученые анализировали изменения в работе органов и измеряли уровни тысяч белков в организме добровольцев. Голодовка привела к снижению массы тела на 5,7 кг в среднем и изменила концентрацию более тысячи белков, особенно в мозге и его поддерживающих клетках. Это положительно сказалось на метаболизме и работе различных органов.

Исследование также показало, что изменения в белковом составе организма снижают риск развития заболеваний, таких как ревматоидный артрит и атеросклероз. Голодовка также улучшила метаболизм печени и поджелудочной железы, эффекты были одинаковы как для мужчин, так и для женщин.

Ученые надеются, что полученные данные помогут улучшить рекомендации по питанию и понять влияние интервального голодания и религиозных постов на организм с целью повышения здоровья пациентов.

Исследования последних лет уже указывали на то, что периодическое голодание помогает снизить риск развития диабета, ожирения и устойчивости к инсулину. Кроме того, недавние работы британских биологов предполагают, что голодовка может оказывать еще большее воздействие на продолжительность жизни, чем простое ограничение калорий.

SmolNarod.ru