Ученые придумали материал для «приручения» энергии Солнца

Совместные усилия ученых из Томского политехнического университета и зарубежных исследователей позволили придать новые свойства перспективному полупроводниковому материалу

Согласно их отчету, новая технология позволяет проводить химические реакции с использованием энергии света для получения энергии, очистки воды и других задач, а также повышает чувствительность фотоэлементов. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Chemistry.

Фотокатализ, основанный на ускорении химических реакций с помощью энергии света, является важным элементом в технологиях альтернативной энергетики и других областях, отмечают ученые. Этот процесс позволяет не только генерировать энергию, но также получать ценные химические вещества или очищать воду.

Основным материалом, используемым для фотокатализа, являются полупроводники, которые способны поглощать свет и преобразовывать его в электроны с высокой энергией. Ученые отмечают особый интерес к полупроводникам, выполненным в форме нанолент. Эти новые полупроводниковые структуры обладают потенциалом для более эффективного и точного фотокатализа, что открывает новые возможности в области альтернативной энергетики и обработки воды.

SmolNarod.ru