Ученые обнаружили, что тараканы и сколопендры лечат инфаркт

Китайский традиционный препарат под названием Tongxinluo, изготовленный из экзотических растений и насекомых, включая сколопендру, тараканов, скорпиона, пиявку и других, доказал свою эффективность в лечении инфаркта по результатам серьезного исследования, опубликованного в «Журнале Американской медицинской ассоциации» (JAMA)

Данный препарат приравнивают по эффективности к современным лекарствам.

Tongxinluo, который принимается в виде капсул, содержит также экзотические растения, такие как женьшень, корень красного пиона, древесина душистого палисандра, белый сандал, семена зизифуса колючего и борнеол. Исследование проводилось на 3777 пациентах с инфарктом миокарда, которые были разделены на две группы. Обе группы получали стандартное лечение, включающее стентирование и применение обычных лекарств, однако одной группе также был предписан Tongxinluo, а другой — плацебо.

Исследование было двойным слепым, то есть ни пациенты, ни врачи не знали, какое лекарство было принято. Оценка эффективности была проведена через 30 дней и через год, и включала анализ возникновения сердечно-сосудистых осложнений, таких как повторный инфаркт миокарда, операции на сосудах сердца, мозговой инсульт или смерть от этих состояний.

Исследование подтвердило защитный эффект Tongxinluo как на короткой, так и на длительной дистанции в лечении инфаркта миокарда. Эти результаты привели западных кардиологов, сторонников доказательной медицины, к признанию эффективности препарата, несмотря на его традиционное происхождение.

SmolNarod.ru