Ученые Каролинского университета выяснили, что развитие контрактуры Дюпюитрена связано с генами неандертальцев

Ученые из Каролинского университета установили связь между заболеванием контрактура Дюпюитрена и неандертальскими генами

Контрактура Дюпюитрена, известная также как «болезнь викингов», поражает соединительные ткани рук, в результате чего пальцы становятся неподвижными. Болезнь чаще встречается среди жителей Северной Европы, находящихся в регионах, где ранее проживали неандертальцы.

Для исследования ученые использовали данные почти восьми тысяч больных и 645 тысяч здоровых людей из Британского биобанка, FinnGen R7 и Мичиганского биобанка. В результате они обнаружили 61 генетический вариант, связанный с болезнью Дюпюитрена. Дальнейший анализ выявил, что три из этих вариантов имеют неандертальское происхождение.

Ранее проведенные исследования показали, что до 2% генома людей, происходящих из регионов вне Африки, унаследовано от неандертальцев, в то время как некоторые популяции Азии имеют до 5% денисовских генов. Учитывая эти данные, ученые предполагают, что древние генетические варианты могут влиять на характеристики и заболевания, которые распространены среди людей определенного происхождения.

Это открытие позволит ученым лучше понять причины возникновения болезни Дюпюитрена и ее распространенность среди населения Северной Европы. Однако ученые отметили необходимость проведения дополнительных исследований, а также не следует забывать, что болезнь Дюпюитрена вызывается не только генетическими, но и другими факторами.

SmolNarod.ru