Ученые Journal of Alzheimer’s Disease: дефицит антиоксидантов связали с деменцией

Ученые из медицинской школы Технологического института Вирджинии провели исследование, которое показало дефицит важных антиоксидантов в мозге людей, страдающих от болезни Альцгеймера

Результаты работы опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease.

Исследователи проанализировали образцы мозга, полученные от доноров с деменцией и без нее. Оказалось, что уровни антиоксидантов, таких как лютеин, зеаксантин, ликопин и токоферолы, в мозгу людей с болезнью Альцгеймера значительно снижены. Концентрации ликопина, зеаксантина и ретинола были в два раза ниже, чем у людей того же возраста без болезни Альцгеймера.

Оказалось, что сетчатка глаза особенно аккумулирует лютеин и зеаксантин из пищи, образуя видимый желтый макулярный пигмент. Этот пигмент улучшает зрение и защищает фоторецепторы. Исследователи провели неинвазивное измерение оптической плотности макулярного пигмента у пациентов, что позволило оценить концентрацию лютеина и зеаксантина в головном мозге.

Эти данные дополняют ранее полученные сведения о том, что потребление каротиноидов с пищей может замедлить снижение когнитивных функций до и после постановки диагноза болезни Альцгеймера. Это открытие может быть полезным для разработки стратегий замедления прогрессии болезни и поддержания когнитивных функций у пациентов с риском развития Альцгеймера.

SmolNarod.ru