Ученые из США обнаружили связь между клубникой и улучшением работы мозга

Ученые из университета Цинцинати в штате Огайо, США, провели исследование, позволившее выявить связь между употреблением клубники и улучшением работы мозга

Исследователи отметили, что инсулинорезистентность является одним из факторов риска развития деменции у пожилых людей, а также у лиц среднего возраста, у которых наблюдается дисбаланс уровня сахара в крови.

Проведенный эксперимент включал употребление специального порошка из клубники в течение трех месяцев добровольцами. В результате исследования ученые пришли к выводу, что употребление ягод, включая клубнику, способствует снижению риска развития деменции. Было отмечено улучшение памяти и когнитивных функций у участников эксперимента. Эти результаты были опубликованы в журнале Nutrients, посвященном правильному питанию.

Кроме того, ученые выявили, что употребление клубники оказывает положительное влияние на настроение. Группа добровольцев прошла тест Бека, направленный на выявление депрессивных симптомов, и результаты указывали на более позитивное состояние участников.

Исследователи отметили, что такое положительное воздействие может быть связано с антоцианами, содержащимися в клубнике. Однако для более детального изучения положительного влияния клубники на работу мозга требуются дальнейшие исследования.

SmolNarod.ru