Ученые из США доказали, что клубника улучшает работу мозга всего за три месяца

Согласно новому исследованию, ежедневное употребление клубники может значительно улучшить память и поддержать психическое здоровье.

Ученые даже рассматривают восхитительный вкус клубники как эффективное средство профилактики слабоумия. Ученые-медики из Университета Цинциннати (США) также обнаружили, что клубника оказывает заметное положительное влияние на работу мозга.

Этот эффект проявился после 12 недель регулярного употребления клубники. Предыдущие исследования также указывали на благотворное влияние клубники, особенно черники, на мозговую активность.

Ученые пришли к выводу, что включение этих лесных ягод в рацион людей среднего и пожилого возраста снижает риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия.

Новые научные данные свидетельствуют о том, что клубника обладает аналогичными свойствами: В ходе эксперимента с участием 50 человек в возрасте 65-30 лет у всех испытуемых наблюдалось ухудшение памяти, хотя никаких заболеваний мозга диагностировано не было.

При этом участники эксперимента имели избыточный вес, а их индекс массы тела превышал 25. Испытуемые были случайным образом разделены на две группы. Половине дали по 13 г клубничного порошка, что эквивалентно примерно 130 г свежей клубники. Порошок был приготовлен из высушенных и измельченных целых ягод клубники. Его нужно было растворить в воде и употреблять каждое утро в течение 12 недель.

Другая группа получала плацебо, имеющее тот же внешний вид, вкус и углеводную нагрузку, что и сушеная клубника. Плацебо не содержало никаких антиоксидантов, которые могли бы оказать положительное влияние на мозг.

Во время эксперимента участникам обеих групп запрещалось употреблять другие фрукты и фруктовые продукты, например йогурт.

В начале и в конце исследования были проведены специальные тесты, измеряющие исполнительную функцию — способность планировать и выполнять рутинные задачи, которая часто утрачивается по мере прогрессирования болезни Альцгеймера, — и тесты на память.

 

SmolNarod.ru