Ученые из РФ изучают изменение состояния сознания человека для его полета на Марс

 

Ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН исследуют возможность изменения состояния сознания человека с целью подготовки его к долгим космическим полетам, включая возможные миссии на Марс

Согласно заявлениям заместителя директора института по научной работе Юрия Бубеева, сознание человека может быть изменено через воздействие на его центральную и вегетативную нервную системы, а также путем изменения метаболизма без необходимости использования инвазивных методов.

Такой подход может позволить сократить объемы провианта и других ресурсов, необходимых для питания и обеспечения комфорта космонавтов во время долгих космических путешествий. Предполагается, что использование медитативных техник и управление состоянием сознания позволит сохранять умственную активность, концентрацию и эмоциональное равновесие в условиях экстремальных нагрузок.

«Буддистские монахи уже давно практикуют самостоятельную медитацию, и они считают, что самый интересный собеседник — это сам человек. Это может помочь избежать скуки и сохранить психическую стабильность», — объясняет Бубеев.

Такой подход может быть особенно полезным при длительных космических полетах, включая миссии на Марс, которые могут занять около полутора лет. Во время таких полетов экипаж сможет переходить в состояние гибернации и спать, потребляя минимум энергии и ресурсов для выживания, что позволит снизить нагрузку на организм.

Исследования по искусственной гибернации и изменению состояния сознания позволяют надеяться, что в будущем человечество сможет осуществить долгие и успешные миссии в космосе с минимальным воздействием на физическое и ментальное здоровье космонавтов.

SmolNarod.ru