Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне разработали особую зубную пасту

Ученые из Университета Калифорнии в Ирвайне разработали новую зубную пасту, которая может помочь предотвратить острую аллергическую реакцию на арахис Исследование, результаты которого опубликованы в журнале American College of Allergy Asthma and Immunology (ACCAI), демонстрирует, что инновационная паста не отличается от обычной по вкусу, запаху и способу использования. Однако в ее состав входят специфические белки, содержащиеся в арахисе, на которые реагируют люди с аллергией на этот орех.

Ученые использовали метод лечения аллергии, известный как оральная иммунотерапия, воздействуя на организм микродозами аллергена для увеличения его сопротивляемости и уменьшения чувствительности к аллергенам.

В ходе исследования 32 человека с аллергией на арахис использовали новую зубную пасту или плацебо в течение 11 месяцев. Результаты показали, что участники, использующие новую пасту, не испытывали аллергических реакций, в то время как при использовании плацебо эффект был отсутствующим. Кроме того, применение нового препарата не вызвало серьезных побочных эффектов.

Ученые надеются, что новое лекарство будет принято научным сообществом и получит широкое распространение, однако для оценки более долгосрочного воздействия препарата требуются дополнительные исследования.

SmolNarod.ru