Ученые из американского Университета рассказали о пользе винограда для здоровья микробиома кишечника

Ученые из американского Университета Западной Новой Англии выяснили, что потребление винограда может положительно влиять на микробиом человека — совокупность микроорганизмов, населяющих тело человека

Это стало известно из статьи, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Микробиом кишечника состоит из миллиардов микроорганизмов, которые оказывают влияние на состояние человека. Ученые исследовали состав микробиома участников исследования, которые потребляли более двух чашек винограда в день.

Они также проверяли метаболиты мочи и плазмы. Исследование показало, что виноград активно влияет на микробиом кишечника, вызывая изменения в сложных взаимодействующих сетях и способен изменить вырабатываемые кишечником химические вещества.

Этот результат является важным для понимания взаимосвязи между нашим питанием и микробиомом кишечника, который играет важную роль в нашем здоровье. Эта связь может помочь разработать новые методы лечения заболеваний, связанных с микробиомом кишечника.

Кроме того, виноград имеет множество полезных свойств для человека, таких как антиоксидантное и противовоспалительное действие благодаря наличию в нем полифенолов. Таким образом, включение винограда в рацион питания может оказать положительное воздействие на здоровье человека.

SmolNarod.ru