...
Что нужно знать: туроператоры предупреждают о дорогих турах в Японию в 2026 году

Туроператоры предупредили о повышении цен на поездки в Японию в 2026 году

В мире

Япония готовит комплекс мер, который сделает поездки в Страну восходящего солнца дороже для туристов. Путешественникам из России важно учитывать все факторы и заранее готовиться к повышенным расходам, чтобы по факту траты не стали неожиданностью.

Прежде всего стоит знать, что 1 марта 2026 года в Японии вступает в силу новый муниципальный налог на проживание в Киото, с помощью которого власти панируют решить проблемы с растущим турпотоком. Система налогообложения будет зависеть от отеля. Самый высокий сбор – 10 000 йен, что примерно составляет 66 долларов за одну ночь. Однако это касается тех, кто бронирует номера в роскошных гостиницах. В отелях среднего класса установят ставку от 1000 до 4000 йен. Минимальным станет платеж в 200 йен, то есть 1,2 доллара.

Тем временем на государственном уровне Япония анонсировала повышение пошлин. Известно, что изменятся консульские сборы, с апреля 2026 года стоимость однократной туристической визы может достичь 15 000 йен. Многократная виза может обойтись в 30 000. Также в Японии планируют утроить налог на выезд из страны, уже с июля 2026 года он будет достигать 20 долларов с каждого туриста от 2 лет, который покидает Японию по морю или воздуху, пишет «Турпром«.

Ранее власти японского города Фудзиесида решили отменить ежегодный фестиваль цветения сакуры, который проводится в парке Аракураяма Сэнгэн.

SmolNarod.ru