Центральный банк введет минимальное покрытие для страхования банковских карт

В соответствии с информацией, предоставленной изданием «Известия», центральный банк страны решил установить минимальный размер возмещения в размере 100 тысяч рублей при страховании банковских карт

Отмечается, что средний ущерб от одного случая мошенничества на сумму составил примерно 15,5 тысяч рублей за прошлый год. С учетом данных фактов, можно заключить, что новый лимит по возмещению способен обеспечить среднее покрытие при несанкционированном списании с банковской карты.

Центральный банк дополнительно отметил, что установленный минимальный размер возмещения может быть увеличен компаниями в индивидуальных случаях. Тем не менее, эксперты считают, что стоимость страховок в целом не претерпит значительных изменений и останется доступной для всех категорий населения страны.

Фактически, аналогичные изменения уже были введены на страховом рынке автомобилей, что привело к созданию универсального продукта ОСАГО. Данный опыт также подчеркивает необходимость внедрения подобных мер на рынке банковских карт.

Эта инициатива Центробанка была одобрена участниками рынка, поскольку в настоящее время россияне получают мало выплат по страховым полисам. Ожидается, что установка минимальной суммы возмещения приведет к росту потребительской ценности продукта и доверия со стороны клиентов.

SmolNarod.ru