Тигровые комары перенесли лихорадку денге на южную часть Европы

В Соединенных Штатах и Южной Европе, включая Италию и Францию, наблюдается распространение лихорадки денге

Это связано, в частности, с изменением климата, вызванным глобальным потеплением. Увеличение количества случаев заболевания, в сочетании с теплой погодой, способствует распространению инфекции, которую переносят тигровые комары (Aedes albopictus) в Южной Европе. Эпидемиологи обращают особое внимание на данную эпидемическую ситуацию.

По последним данным, во Франции до 27 октября было выявлено 1414 случаев импорта лихорадки, причем 65 процентов из них были связаны с путешествиями на Мартинику и Гваделупу.

Тигровым комарам требуется благоприятная температура от 15 до 35 градусов, и они могут размножаться в небольших стоячих водоемах, в том числе в резервуарах и лотках для комнатных растений. Ученые предупреждают о необходимости борьбы с этими комарами, поскольку они являются переносчиками не только лихорадки денге, но и других инфекций.

Прогнозируется, что к 2050 году половина мирового населения будет иметь дело с тигровыми комарами, которые переносят желтую лихорадку и другие заболевания. Поэтому важно принять меры по контролю численности комаров и предотвращению их размножения, а также информировать людей о мерах самозащиты от укусов комаров.

SmolNarod.ru