Терапевт Алиева сообщила, кому навредит зарядка по утрам

Врач-терапевт Севинч Алиева поделилась информацией о том, кто может и кому не следует заниматься утренней зарядкой, а также как правильно выполнять эту физическую активность.

 

Согласно ее советам, людям, страдающим гипертонией, аритмией и другими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, регулярная утренняя зарядка может быть противопоказана. Резкое увеличение физической активности может привести к нарушению сердечного ритма и изменению артериального давления, что может привести к серьезным последствиям. Также важно отметить, что утренняя зарядка не рекомендуется для людей с хроническими заболеваниями суставов.

С другой стороны, людям, склонным к ожирению, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом или работающим на малоподвижной работе, утренняя зарядка может оказаться очень полезной. Тем не менее, перед началом зарядки рекомендуется принять душ и выполнить дыхательные упражнения. Не следует немедленно вставать и начинать физическую активность без подготовки организма.

Регулярные физические упражнения, включая утреннюю зарядку, могут оказывать положительное влияние на общее состояние здоровья и физическую форму. Однако перед началом любой физической активности следует проконсультироваться с врачом, особенно тем, у кого есть хронические заболевания или другие медицинские состояния, чтобы получить индивидуальные рекомендации и оценить свои возможности.

SmolNarod.ru