Температура во Франции возможно будет 50°C

Франсуаза Вимё, эксперт по климатическим изменениям из французского Института научных исследований и развития (IRD), предсказала аномально высокие температуры до 50°C

Которые могут быть зарегистрированы во Франции в течение ближайших 30 лет. Она отметила, что такие температурные показатели могут быть достигнуты уже до 2050 года.

Вимё также подчеркнула, что летний сезон станет более продолжительным, а периоды экстремальной жары от июня до сентября будут более интенсивными и длительными.

Прогнозируется, что к 2040 году в Лионе, расположенном на юго-востоке Франции, количество дней с аномально высокой температурой составит 35, в сравнении с 10 днями в конце прошлого века. Если объемы выбросов парниковых газов не уменьшатся, Вимё заявила, что такая жара летом станет обычным явлением к 2050 году.

Тем не менее, ожидается, что на следующей неделе прохладная погода сменит аномальную жару во Франции и на Пиренейском полуострове. К концу этой недели температура начнет постепенно снижаться и приблизится к нормальным значениям для августа.

SmolNarod.ru