Сырье и продовольствие могут подорожать из-за нового цикла в мировой экономике

Согласно агентству Bloomberg, мировая экономика может находиться в начале нового долгосрочного цикла, основанного на теории Николая Кондратьева, советского ученого-экономиста

Эта теория утверждает, что экономика развивается в циклах продолжительностью 30 лет, которые отличаются разной динамикой цен на сырьевые товары и продовольствие. Аналитики утверждают, что это может принести России значительные выгоды.

Индекс спотовых контрактов на поставку сырьевых товаров, после достижения своего пика в конце 2000-х годов, начал постепенно снижаться. К настоящему времени он вернулся к уровню, отмеченному в 1990 году. В соответствии с теорией Кондратьева, новая фаза роста цен на сырье продолжится 15 лет и должна начаться уже в конце этой недели.

Однако существуют и другие факторы, которые могут способствовать росту сырьевых цен. Это может зависеть от дальнейшей судьбы зерновой сделки, запасов стратегических сырьевых резервов США и других обстоятельств.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о том, что производство российских нефтеперерабатывающих заводов в начале июня выросло до максимальных показателей с конца апреля. Это может быть связано с ожиданиями роста цен на нефть и другие сырьевые товары.

SmolNarod.ru