Смоленские шахматисты завершили шахматный год на турнире в Беларуси

17 декабря 2022 года на базе государственного спортивного учреждения СДЮШОР № 2. г.Орша Прошел блиц турнир «Патриот». Участие в нем приняли смоленские шахматисты.

Организовать такой турнир взялся воспитанник оршанской шахматной школы, который долгое время тренировал детей в Смоленске, воспитав не одного чемпиона, Международный мастер, тренер ФИДЕ Станислав Цыганчук. Помимо этого в состав организаторов вошли Белорусская  Федерация Шахмат и ее отделение в Орше, а также Зарубицкий Николай Николаевич.

Состав турнира был достаточно сильным. В мероприятии приняли участие два международных мастера, пять мастеров ФИДЕ, а также целый ряд других сильных шахматистов. В их числе чемпион Мира до 12 лет 2022 года, победители и призёры первенств России и Беларуси.

— В очередной раз Беларусь объединяет под шахматным знаменем игроков из двух братских стран. Наблюдать за игрой сильных шахматистов из России и РБ — одно удовольствие. Отдельную радость я испытываю, наблюдая, какая атмосфера царит во время проведения нашего мероприятия. Соперничество и чистый спортивный интерес — вот, что заставляет профессиональных игроков расти!, — прокомментировал встречу Станислав Цыганчук.

Ранее Smolnarod сообщал, что выездной ноябрьский сезон закончился для смоленских шахматистов на 92-м открытом темпо-турнире в Витебске. В мероприятии поучаствовали 68 человек из разных городов.

SmolNarod.ru