Город Северск, расположенный в Донецкой народной республике, освобожден казачьими бригадами. Как сообщают российские СМИ, по состоянию на 9 декабря 99% населенного пункта находится под контролем армии РФ. При этом официальные представители Министерства обороны пока не дали своего комментария.
Как стало известно, в город одними из первых вошли бойцы 6-й и 7-й Казачьих бригад. Им пришлось вступить в бой с солдатами 81-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). Победа осталась за российской стороной.
Противник был вынужден отступить с позиций, которые занимал ранее, и придвинуться к железной дороге. Однако и на этом рубеже ВСУ не задержались. Прошло меньше недели, когда бойцы украинской армии вновь отступили.
В настоящее время военные РФ занимаются обезвреживанием помещений, которые были заминированы, а также зачищают подвалы в административных границах Северска.
Ранее главком ВСУ Сырский заявил, что Киев не потерял Покровск.




