СКФУ: Выявлена эволюция бокавируса, опасного для детей

 Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в составе международной исследовательской группы изучили механизмы эволюции бокавируса, смертельно опасного для детей и домашних животных

Полученные результаты будут способствовать не только совершенствованию вакцин и препаратов для борьбы с этим возбудителем, но и разработке специальных диет для больных людей. Результаты научного исследования опубликованы в журнале The Journal of King Saud University — Science.

Бокавирус человека (HBoV) представляет собой ДНК-вирус и сам по себе обычно не опасен. Однако он является причиной многих других респираторных и желудочно-кишечных инфекций. Кроме того, он осложняет течение многих заболеваний. Особенно опасны бокавирусы для пациентов с ослабленным иммунитетом и онкологических больных.

HBoV обычно встречается у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Ученые СКФУ приняли участие в крупном международном исследовании совместно с исследователями из Индии, Австрии, Саудовской Аравии и Великобритании.

Эксперименты по изучению механизмов молекулярной эволюции вируса не только позволили лучше понять строение и развитие возбудителя, но и создать специальную диету, облегчающую течение заболевания. Они также работают над созданием препаратов, подавляющих вирусы на молекулярном уровне.

SmolNarod.ru