Силовые тренировки с отягощениями увеличивают упругость кожи

Ученые из Университета Рицумейкан выяснили, что тренировки с отягощениями замедляют старение кожи у женщин

Участницы исследования — 56 здоровых и неактивных японок среднего возраста — занимались под присмотром тренеров два раза в неделю в течение четырех месяцев.

Результаты исследования показали, что как аэробные тренировки, так и силовые упражнения с отягощениями способствуют улучшению эластичности кожи и структуры верхних слоев дермы. Однако тренировки с отягощениями также приводили к увеличению толщины кожи. Это объясняется активацией генов, отвечающих за выработку протеогликанов, включая бигликан (BGN), которые влияют на упругость кожи.

Ученые также пришли к выводу, что физическая активность способствует улучшению здоровья кожи благодаря стимуляции кровотока. При этом, помимо тренировок, важными факторами в поддержании здоровой кожи являются защита от солнечных лучей, отказ от курения и сбалансированное питание. Все это может служить эффективной стратегией предотвращения преждевременного старения кожи.

Ранее другие исследования показали, что расширение зрачков после тренировки может служить индикатором физической нагрузки на организм.

SmolNarod.ru