Шведский археолог воссоздал облик шведки, найденной на затонувшем корабле

Оскар Нильссон, независимый скульптор и археолог из Швеции, произвел реконструкцию облика женщины, погибшей 400 лет назад при крушении шведского корабля «Васа»

По данным Live Science, когда «Васа» была поднята на поверхность в 1960-х годах, обнаружено было около 20 скелетов, один из которых получил имя Густава. Однако генетический анализ, проведенный в этом году, выявил, что скелет принадлежит женщине, которую назвали Гертрудой.

Исследователи определили возраст Гертруды примерно 25-30 лет на момент смерти. У нее были голубые глаза, светлые волосы и бледная кожа. Из размера сосцевидного отростка можно сделать вывод, что у нее могли быть большие уши. Вероятно, Гертруда прожила тяжелую жизнь, так как анализ ее скелета указал на признаки подъема тяжелых предметов.

В 2006 году Оскар Нильссон воссоздал облик Густава, но сейчас он поправил свою реконструкцию. Он использовал компьютерный томографический снимок черепа и трехмерную модель, которые он ранее создал. Опираясь на данные современных скандинавских и североевропейских женщин примерно такого же возраста и веса, Нильссон воссоздал толщину тканей Гертруды.

Ученые полагают, что Гертруда была замужем, так как на борт «Васы» допускались только замужние женщины и женатые мужчины, как указано в письменных источниках.

Эксперт по тканям из музея корабля «Васа» Анна Сильверулв нарядила реконструкцию скелета в темно-серый жакет и ярко-красную шляпу, которые были найдены рядом с останками Гертруды.

SmolNarod.ru