...
Санкции против «Роснефти» и «Лукойла»: доллар под ударом

Санкции против «Роснефти» и «Лукойла» грозят проблемам для доллара

В мире

Западные аналитики предполагают, что санкции США против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл» могут привести к увеличению расчетов в местной валюте. Сложившаяся картина ускорит отказ рынка торговли от использования доллара, пишет Wall Street Journal.

Китай и Индия уже проводят оплату за нефть в местной валюте. Вполне вероятно, что из-за последних санкций этот процесс ускорится, и ещё больше российской нефти будет продаваться за юани или рупии, считают эксперты.

«Страны не пойдут на какие-либо кардинальные перемены из-за того, что г-н Трамп встал не с той ноги», — заявил WSJ старший аналитик индийского исследовательского фонда Observer Харш В. Пант.

Реакция нефтяных рынков на объявление о санкциях против российских компаний красноречиво говорит о многом, отмечают западные аналитики. Цены не нефть достаточно стабильны, хотя, в теории, санкции должны затронуть «до трех четвертей российского экспорта».

Санкции США против крупнейших нефтяных компаний России могут стать причиной снижения доходов от экспорта и замедления темпов роста экономики, ранее допустила эксперт Елена Устюжанина. В Кремле отмечают недружественный характер действий США, однако продолжают настаивать на диалоге с Вашингтоном.

SmolNarod.ru