...

Россияне после поездки в Японию получают обвинения в экстремизме

В мире

Россияне, которые съездили в Японию, могут столкнуться с новым видом мошенничества. Речь идет о звонках и сообщениях с обвинениями в экстремизме, пишет Telegram-канал «Врен о Японии для туриста».

С соответствующими действиями столкнулся один из подписчиков канала после посещения этой азиатской страны. Мужчина рассказал, что сначала ему поступало большое количество звонков, а после приходили сообщения в мессенджерах.

Туриста обвиняли в поддержку «Союза за возвращение северных территорий» (признана нежелательной организацией в России), выступающей за передачу Японии южной части Курильских островов. Аферисты используют уже отработанную схему, прося жертву перевести деньги на их счета для спасения от блокировки.

На фоне этого жителям России рекомендуется не обращать внимание на такие звонки и сообщения, блокируя мошенников.

Ранее туроператоры предупредили о повышении цен на поездки в Японию в 2026 году.

SmolNarod.ru