Россия предоставит помощь в восстановлении оставшихся после пожара картин в Абхазии
Больше 150 полотен из общего числа 4 тысяч произведений искусства остались не пострадавшими в результате пожара в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии. В течение двух-трех дней в Абхазию прибудет большая группа реставраторов из России для проведения работ по их восстановлению. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра культуры Республики Абхазия Динара Смыр в интервью телеканалу «Россия-24».
«Более 150 произведений искусства сохранились, в настоящее время мы проводим инвентаризацию этих работ, перемещаем их в другое, более надежное здание, и затем приступим к их восстановлению. В ближайшее время к нам прибудет большая группа реставраторов из России. Нам необходимо восстановить сохранившиеся произведения, главная задача сейчас — сохранить их», — сообщила Смыр.
Она отметила, что в Центральном выставочном зале находились только произведения искусства, принадлежащие ему, которые были приобретены на государственные средства, частные коллекции не были представлены. К сожалению, по ее словам, полотна не были застрахованы. Смыр также отметила, что среди полностью утраченных произведений искусства были все 228 работ первого профессионального абхазского художника Александра Чачбы-Шервашидзе. В общей сложности в Центральном выставочном зале хранилось более 4 тысяч произведений различных художников. Временная министр также отметила, что в ближайшее время начнется ремонт самого здания выставочного зала.