Риск инсульта предскажет разницу между биологическим и реальным возрастом

Ученые с Каролинского института (KI) провели исследование, которое показало, что люди, чей биологический возраст превышает их фактический возраст, имеют повышенный риск инсульта и деменции, особенно сосудистой

Исследование, опубликованное в Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry, указывает на связь между биологическим возрастом и риском развития хронических заболеваний.

Ученые обычно опираются на хронологический возраст (количество лет жизни человека) для оценки биологического возраста. Однако, поскольку люди стареют по-разному, хронологический возраст не всегда точно отражает состояние организма, отметил автор исследования, Сара Хэгг.

В рамках этой работы ученые проанализировали данные 325 тысяч пациентов из Британского биобанка, возраст которых на момент первого обследования составлял от 40 до 70 лет. Биологический возраст был рассчитан с использованием 18 биомаркеров, включая показатели липидов в крови, уровень сахара, артериальное давление, функцию легких и индекс массы тела.

Исследователи обнаружили, что люди, у которых биологический возраст отставал от хронологического на пять лет, имели на 40% больший риск развития сосудистой деменции и инсульта. Изменение образа жизни и прием необходимых лекарств могут оказать влияние на биологический возраст. Важно отметить, что данное исследование является наблюдательным, поэтому причинно-следственные связи требуют дополнительного изучения. Тем не менее, результаты указывают на то, что улучшение биомаркеров старения может помочь отсрочить начало различных заболеваний.

SmolNarod.ru