Предсказания нобелевского лауреата по химии, академика СССР Николая Семенова, которые он сделал свыше 70 лет назад, во многом оказались пророческими. По словам почетного профессора Московского физико-технического института Владимира Разумова, одна из глобальных задач, которые выделял ученый, уже решена. Речь идет о повышении электровооруженности труда в технологически развитых странах, которая сейчас уже увеличилась в 10 раз, пишут «Известия»
В статье 1961 года шла речь о показателе в одну десятую киловатта на одного жителя Земли, сейчас он вырос только в четыре раза. Отдельно нобелевский лауреат говорил о роли термоядерной и солнечной энергетике, которые приближают к указанным «десяти киловаттам на каждого жителя Земли».
Семенов также говорил о развитии индустрии синтетических материалов, которые в дальнейшем может закрыть потребность в доступной одежде и предметах быта, а в сфере промышленности — в материалах для строительства. Он считал, что использование таких материалов вместе с доступной электроэнергией приблизят решение проблемы голова на Земле.
«И все же удивительным образом его взгляд из прошлого оказался во многом дальновиднее, чем взгляд людей, живущих в том будущем, которое он предрекал», — отмечает Разумов.
Ранее стало известно, что Ванга предсказывала начало Третьей мировой войны в 2026 году.




