PubMed: норвежские учёные нашли прямую связь между орехами и долголетием

Ученые из Университета Бергена утверждают, что для продления жизни и улучшения самочувствия необходимо уменьшить потребление колбасы и сосисок, а также увеличить потребление орехов и цельнозерновых продуктов.

Их исследование, опубликованное в PubMed National Library of Medicine, показало, что эти изменения в рационе могут положительно сказаться на здоровье.

The Eatwell Guide, разработанный NHS Великобритании, также рекомендует употребление пяти порций фруктов и овощей в день, а также сокращение потребления сахара, соли, углеводов и жиров.

Руководство также советует отказаться от колбасы, сосисок и сладких газированных напитков в пользу воды, орехов и цельнозерновых продуктов.

Исследование ученых из Университета Бергена проводилось среди 467 354 добровольцев среднего возраста, которые сообщили о своих пищевых привычках.

После некоторого времени ученые отслеживали их состояние здоровья и продолжительность жизни.

Результаты исследования показали, что люди, следующие здоровому рациону, жили дольше тех, кто употреблял больше обработанного мяса и сладких напитков.

Ученые также утверждают, что даже незначительные изменения в пищевых привычках могут положительно повлиять на продолжительность жизни.

SmolNarod.ru