Психолог Гордеева перечислила методы борьбы с ленью

Бизнес-психолог Елена Гордеева поделилась советами о том, как преодолеть лень, рассказав о возможных причинах ее возникновения

По мнению специалиста, некоторые люди считают лень следствием отсутствия мотивации, профессионального выгорания, недостатка энергии или интереса к жизни. Однако Гордеева утверждает, что причины лени всегда имеют психоэмоциональный характер.

Чтобы разобраться в проблеме, необходимо определить, сколько времени прошло с последнего отпуска и насколько полноценным был этот отдых. Пассивный отдых позволяет восстановить нервную систему и привести организм в равновесие, но не обеспечивает энергию для новых достижений. Активные поездки, физическая активность и общение с новыми людьми, согласно специалисту, способствуют выбросу адреналина и дофамина, что помогает повысить энергию.

Также следует понять, что отнимает энергию. Это могут быть злость, обида, раздражение, стресс и другие эмоциональные переживания.

Гордеева отмечает, что мы тратим энергию на внутренние конфликты, когда вынуждаем себя делать то, что вызывает отвращение, не доставляет удовольствия и противоречит нашим ценностям.

Психолог считает, что лень можно преодолеть, управляя своими эмоциями и обеспечивая качественный отдых. Именно благодаря этому, по словам Гордеевой, возникает мотивация для действий.

SmolNarod.ru